Главная
>
Новости
>
В отношении директора красноярского НИИ рыбохозяйственных водоемов может быть возбуждено уголовное дело

В отношении директора красноярского НИИ рыбохозяйственных водоемов может быть возбуждено уголовное дело

7 сентября 2006 15:37
0

Краевая прокуратура даст оценку деятельности директора НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов и наземных биосистем Валерия Лопатина. Об этом 7 сентября на Совете губернаторов заявил и.о. прокурора края Сергей Феоктистов. По его словам, «уже даны соответствующие поручения, выводы будут предоставлены к концу недели».

Поводом для проверки стало неисполнение институтом, находящимся в ведении Федерального агентства по рыболовству, своих полномочий по определению общих допустимых уловов (ОДУ) рыбы для Таймыра и Эвенкии.

Участникам Совета губернаторов о проблемах с определением федеральными структурами общих допустимых уловов доложил заместитель губернатора Андрей Гнездилов. Напомним, ФГНУ «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов» (НИИЭРВ) осуществляет на территории Красноярского края, Таймыра и Эвенкии подготовку и разработку прогноза допустимых уловов. Дальнейшими полномочиями для утверждения ОДУ занимается Минсельхоз.


Заместитель губернатора Андрей Гнездилов

Гнездилов пояснил, что в 2006 году институт провел работы по оценке состояния водных биоресурсов только для Енисея, Хатанги и Красноярского водохранилища. Из перечня исследуемых рыбохозяйственных водоемов оказались исключены водные объекты Эвенкии, значительная часть рек и озер Таймыра, притоки Енисея, Саяно-Шушенское водохранилище и другие. В итоге ОДУ для Таймыра были предоставлены только в июне, по Эвенкии они не были определены вообще. На определение ОДУ в 2006 году федерация выделила 3 млн. рублей, которые были в полной мере освоены институтом. «По мнению специалистов кафедры ихтиологии Красноярского госуниверситета, ОДУ можно подготовить за две недели, при этом уложиться в сумму около 100 тыс. рублей», – подчеркнул Гнездилов.

На 2007 год Минсельхоз также выделил на прогнозные работы по Красноярскому краю 3 млн. рублей, по Таймыру и Эвенкии вопрос до сих пор остается открытым. «Прогноз ОДУ имеет большую социальную значимость, поскольку вылов рыбы является одним из основных видов промысла коренных народов Севера, – добавил Гнездилов. – На основании ОДУ распределяются квоты на добычу рыбы, их отсутствие привело к тому, что жители Эвенкии и отчасти Таймыра вынуждены заниматься браконьерством».

Предполагалось, что Совет губернаторов обратится в Генеральную прокуратуру по вопросу неисполнения Федеральным агентством по рыболовству государственных полномочий по определению и утверждению ОДУ для субъектов РФ.


Губернатор края Александр Хлпонин

Губернатор края Александр Хлпонин считает, что в первую очередь целесообразно обратиться в краевую прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении Лопатина и проведении расследования. «Если наша прокуратура с этим не справится, в чем я сомневаюсь, мы обратимся в Генпрокуратуру», – сказал он.

C Александром Хлопониным согласился и губернатор Эвенкии Борис Золотарев, заявив, что ситуация с отсутствием квот для Эвенкии стала беспрецедентной. «Конечно, сейчас не 37-й год, однако виновные должны быть наказаны по всей строгости закона», – сказал он.

ИА KNews

Рекомендуем почитать