Главная
>
Новости
>
Директор НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов вынуждал краевой бюджет нести дополнительные траты, считают власти

Директор НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов вынуждал краевой бюджет нести дополнительные траты, считают власти

7 сентября 2006 17:28
0

Директор ФГНУ «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов и наземных биосистем» (НИИ ЭРВНБ) Валерий Лопатин вынуждал краевой бюджет нести дополнительные траты. Как считает заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, «пользуясь своим монопольным положением, Лопатин затягивал сроки работ по определению общих допустимых уловов для Таймыра и Эвенкии, таким образом из распределении квот на вылов рыбы оказался исключен ряд территорий, важных для исконных промыслов коренных малочисленных северных народов».

Отметим, НИИ ЭРВНБ осуществляет разработку прогноза допустимых уловов на территории Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. В 2006 году институт провел работы по оценке состояния водных биоресурсов только для Енисея, Хатанги и Красноярского водохранилища, исключив из перечня водные объекты Эвенкии, значительная часть рек и озер Таймыра, притоки Енисея, Саяно-Шушенское водохранилище и другие рыбохозяйственные водоемы. Федеральное агентство по рыболовству, в ведении которого находится институт, выделило в 2006 году на проведение исследований 3 млн. рублей. По мнению руководства института, выделенных из федерального бюджета средств оказалось недостаточно, однако Лопатин своевременно не уведомил об этом администрацию края, практически вынудив коренное население к браконьерству.

В то же время специалисты кафедры ихтиологии Красноярского госуниверситета считают, что ОДУ на проблемных территориях можно подготовить за две недели и 100 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать