Главная
>
Новости
>
В рамках БЭФа пройдет презентация итогов экспедиции «Магистрали Сибири. Байкало-Амурская магистраль-2006»

В рамках БЭФа пройдет презентация итогов экспедиции «Магистрали Сибири. Байкало-Амурская магистраль-2006»

8 сентября 2006 19:19
0

7 сентября в рамках Байкальского Экономического Форума состоится пресс-конференция, посвященная проекту «Магистрали Сибири. Байкало-Амурская магистраль-2006». В ней примут участие участники экспедиции «Магистрали Сибири. Байкало-Амурская магистраль-2006». Отметим, что предметом медиаисследования экспедиции журналистов стали рассказы участников этой стройки, репортажи о встречах с представителями молодежи, которые сегодня живут и работают на БАМе, личные наблюдения участников экспедиции, фотоиллюстрации и фотоистории станут основой для создания ретроспективного образа Байкало-Амурской магистрали из дня сегодняшнего. Об этом сообщили в пресс-центре IV Байкальского экономического форума.

По словам организаторов проекта, в задачи экспедиции входит заполнить тот информационный вакуум, который возник в последние годы вокруг некогда мощной восточной железнодорожной артерии, где живут и продолжают работать люди разных возрастов и национальностей. Маршрут экспедиции проходил по городам Томск – Иркутск - Усть-Кут – Северобайкальск – Тында – Февральск - Новый Ургал - Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань – Иркутск.

Результатом экспедиции станут эксклюзивные информационные продукты, имеющие не только общероссийское, но и международное значение. «БАМ. Воспоминание о будущем» - рабочее название иллюстрированного двуязычного альбома о сегодняшнем дне Байкало-Амурской магистрали. Альбом выйдет в свет в ноябре 2006 года.

Также по материалам экспедиции будет создан 40-минутный документальный фильм о Байкало-Амурской магистрали. Этот фильм будет представлен в мае 2007 года на Всероссийский конкурс «ТЭФИ». Производство фильма осуществит телекомпания ТВ-2 (Томск). Фильм запланирован к демонстрации на федеральных и региональных телеканалах.

Презентация альбома и фильма состоится в ноябре в Томске, в декабре – в Иркутске, а в апреле 2007 года – в Гарвардском университете (США), о чем достигнута предварительная договоренность с руководством американской неправительственной организации «Проект «Новые горизонты» (Бостон).

Рекомендуем почитать