Главная
>
Новости
>
Для учителей школ Красноярского края провели «Азбуку профориентации XXI века»

Для учителей школ Красноярского края провели «Азбуку профориентации XXI века»

11 сентября 2006 19:15
0

11 сентября в управлении федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю прошел семинар «Азбука профориентации XXI века» для преподавателей общеобразовательных школ. Семинар проводился в рамках реализации на территории Красноярского края  национального проекта «Образование».

На семинар приехали 26 специалистов из школ и различных молодежных центров Красноярска, Ачинска, Бородино, Дивногорска, Железногорска, Енисейска, Канска, Лесосибирска, Минусинска, Сосновоборска и ряда районов края. Их познакомили с новым курсом профориентации для школ, который разрабатывается в настоящее время в Красноярском крае.

В программу курса входит комплект учебно-методических материалов как для самих школьников, так и для преподавателей – учебный план и программа курса, учебно-методическое пособие, рабочая тетрадь и учебник для школьников и компьютерная программа с набором тестов и методик для тестирования профессиональных способностей школьников и поисковой системой по базам описания профессий и учебных заведений ряда регионов России, в том числе и Красноярского края. Все специалисты получили комплекты материалов, необходимых в работе по новому курсу.

Напомним, весной 2006 года УФГСЗН совместно с агентствами образования, профессионального образования и науки администрации края разработали и подписали совместный план мероприятий по кадровому обеспечению и информированию в сфере образования на 2006-2008 годы. Одной из значимых составляющих этого плана является профориентация. Сейчас в крае идет реализация проекта «Миры профессиональных возможностей», которое предполагает размещение профориентационной информации в отраслевой сети краевой системы образования.

Рекомендуем почитать