Главная
>
Новости
>
«Енисейское речное пароходство» продолжает судиться за компенсацию от участия в спасении теплохода «Некрасов»

«Енисейское речное пароходство» продолжает судиться за компенсацию от участия в спасении теплохода «Некрасов»

12 сентября 2006 14:27
0

Рассмотрение дела по иску ОАО «Енисейское речное пароходство» к ООО «Фарватер» вновь отложено. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщила пресс-секретарь Арбитражного суда Вера Кириченко. По ее словам, решение об этом было принято в ходе судебного заседания 12 сентября. «Рассмотрение дела было отложено в связи с тем, что до конца не собраны документы, необходимые для рассмотрения ходатайства истца о назначении почерковедческой экспертизы», – пояснила Вера Кириченко. Следующее заседание суда по этому делу назначено на 17 октября.

Напомним, пароходство требует взыскать с ООО «Фарватер» 2,94 млн. рублей за участие в спасательной операции теплохода «Некрасов» (теплоход затонул 16 сентября 2005 года в Дудинском морском порту при заходе в реку Дудинка). Ссылаясь на то, что в спасательной операции участвовали суда пароходства, истец просит взыскать с «Фарватера» предусмотренную статьей 343 Кодекса торгового мореплавания специальную компенсацию за участие в спасении теплохода «Некрасов». В качестве третьего лица к участию в деле привлечено главное управление МЧС по Таймыру.

В отзыве на исковое заявление ответчик иск не признал. Заявлено три ходатайства истца: истребование подлинников документов материалов дела, о привлечении в качестве третьего лица капитана Дудинского морского порта и фальсификации доказательств и в связи с этим о назначении почерковедческой экспертизы. Ответчик в свою очередь тоже заявил ходатайство об истребовании у главного управления МЧС по Таймыру видеозаписи аварии и проведения операции по подъему судна «Некрасов». На заседание 1 августа ответчик не явился. Было решено перенести рассмотрение иска на сентябрь в связи с необходимостью собрать необходимые документы для назначения почерковедческой экспертизы, на проведении которой настаивал истец.

Рекомендуем почитать