Главная
>
Новости
>
Глава Дивногорска предложил снести поселковую школу для «оптимизации системы образования»

Глава Дивногорска предложил снести поселковую школу для «оптимизации системы образования»

13 сентября 2006 12:41
0

Глава Дивногорска Владимир Германович предлагает снести школу в поселке Усть-Мана. На очередном заседании постоянной комиссии по культуре, спорту и туризму Законодательного собрания края, Германович предложил парламентариям выделить из бюджета 17 млн рублей на возведение пристройки к усть-манскому клубу, в которую из школы предлагается перевести на обучение учеников с 1 по 4 классы. Старшеклассников глава города предлагает возить на занятия в Дивногорск, где школы недостаточно загружены, а существующую школу в Усть-Мане снести. Всего в усть-манской школе обучается несколько десятков учеников. Таким образом, считает дивногорский мэр, может быть оптимизирована система обучения.

Члены комиссии рассмотрели обращение главы Дивногорска и решили выехать в поселок, чтобы узнать ситуацию на месте. В целом депутаты считают обращение Владимира Германовича безосновательным и выступают против выделения средств. «Мы не можем пускать такие деньги на воздух», – отметил председатель комиссии Леонид Федотенко.

Резко против такого предложения высказалась присутствующая на заседании начальник краевого агентства культуры Зоя Благих. «Мы сейчас как раз стараемся развести образовательные функции и культурно-досуговые. Наши специалисты провели исследование и выяснили, что людям в Усть-Мане нужны новые книги в библиотеку, фильмы и гастроли артистов. На те деньги, что будут потрачены, можно было бы все это устроить», – сказала она.

Заместитель губернатора края Владимир Шишмарёв выступил на заседании с принципиальными возражениями, назвав предложение главы Дивногорска нецелесообразным и несбыточным.

ИА KNews

Рекомендуем почитать