Главная
>
Новости
>
При формировании бюджета России в 2007 году Госдума предлагает использовать принципиально новые подходы

При формировании бюджета России в 2007 году Госдума предлагает использовать принципиально новые подходы

13 сентября 2006 13:28
0

При формировании бюджета России в 2007 году Государственная Дума предлагает использовать принципиально новые подходы. Как передает корреспондент ИА KNews , в рамках медиафорума единороссов депутат Госдумы, член Генерального Совета партии «Единая Россия» Андрей Буренин сообщил, что в настоящее время при формировании бюджета применяются принципы плановой экономики, что делает довольно высокой (около 40%) долю государства в экономике и снижает конкурентоспособность российской экономики.

По мнению сторонников бюджетного реформирования, будущее – за принципом затратной экономики. При этом бюджет строится на программах, постепенно сменяющих друг друга по мере реализации. По словам Буренина, в рамках реформирования бюджетной системы ожидается переход на пяти – семилетнее планирование: «Нам нужна система общероссийского стратегирования, где непосредственно бюджет служит лишь инструментом для достижения поставленных целей». Буренин отметил, что «при новых подходах необходимо определить ряд базовых макроэкономических показателей с привязанной к ним степенью ответственности определенных лиц и структур». Он добавил, что «мы получили серьезный отпор в лице существующих органов исполнительной власти, поскольку система становится более жесткой».

Отметим, что примером использования затратной экономики, нацеленной на результат, стали четыре национальных проекта. В ближайшее время к ним добавится пятый проект «Демография». В дальнейшем возможна разработка других национально значимых проектов в других областях.

Напомним, что в Москве проходит II Всероссийский медиафорум «Единой России», в котором участвуют представители высшего руководства партии, депутаты Госдумы, экспертов и представителей журналистского сообщества. С разных концов страны в гостиницу «Измайловская» на партийное совещание съехались сотрудники региональных газет, радиостанций и телеканалов.

ИА KNews

Рекомендуем почитать