Главная
>
Новости
>
Николай Глушков: Наши строители сознательно избегают первосентябрьской показухи

Николай Глушков: Наши строители сознательно избегают первосентябрьской показухи

14 сентября 2006 18:08
0

Состояние объектов образования, сданных в эксплуатацию в 2005-2006 годах на территории Красноярского края, обсудили 14 сентября члены комиссии по науке и образованию Законодательного собрания края. Помимо депутатов на заседании комиссии присутствовали заместитель губернатора края Николай Глушков и Владимир Шишмарев, главы районов края.

Председатель комиссии Валерий Усаков, выступив первым, сообщил, что депутаты, побывав в школах края минувшим летом, не были удовлетворены увиденным. «Стало ясно, что общая оценка состояния действующих школ крайне невысока. А по тем школам, которые должны были быть сданы в эксплуатацию 1 сентября – еще летом было ясно, что они не получат лицензию на осуществление общеобразовательной деятельности», – заявил Усаков. В числе школ, не соответствующих всем нормам и правилам, Усаков назвал образовательные учреждения в Новопятницке, Громадске, Дрокино, Таежном.

Отвечая депутатам, Николай Глушков заявил, что «необходимо помнить, что здания школ, которые были сданы в эксплуатацию в 2005 году, и которые в настоящее время еще дорабатываются, начали строиться 10-15 лет назад. Это объекты незавершенного строительства. В них изначально было очень много ошибок и недочетов». Он добавил, что переделать все в короткие сроки невозможно, тем более что это требует большого вложения денег, как, например, школа в Дрокино. Она требует проведения 10 км. линии электропередач, строительства котельной. «В будущем при строительстве школ мы будем учитывать все эти недоработки», – отметил Глушков.

Он подчеркнул, что от сдачи некоторых школ к 1 сентября строители сознательно отказались. «Мы сделали это, чтобы не было показухи. Смысл состоит не в том, что бы сдать школу именно к 1 сентября, а чтобы сдать ее в полной готовности. Это наша главная задача», – заявил заместитель губернатора.

Рекомендуем почитать