Главная
>
Новости
>
Администрация Красноярского края и РАО «РЖД» подписали протокол о сотрудничестве

Администрация Красноярского края и РАО «РЖД» подписали протокол о сотрудничестве

15 сентября 2006 17:24
0

15 сентября в администрации края губернатор Александр Хлопонин и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин подписали протокол о сотрудничестве. В подписании принимал участие руководитель ОАО «КЖД» Владимир Супрун, первый заместитель губернатора Лев Кузнецов и руководители подразделений РАО «Российские железные дороги».


Подписание (фото Игоря Михайлишина )

По словам губернатора края, подписан очень важный протокол в рамках уже существующей совместной программы взаимодействия между администрацией края и «РЖД». «Важность этого протокола заключается в том, что выделены направления более тесного сотрудничества в различных областях. Одно из базовых направлений – активное участие акционерного общества в развитии инвестиционных проектов на территории Красноярского края: Нижнего Приангарья, лесного комплекса и ряд других сырьевых проектов, – отметил Хлопонин, – важной составляющей частью протокола является развитие пригородных пассажирских перевозок в части государственного регулирования тарифов и обновления подвижного состава».

Отдельным пунктом протокола является вопрос обеспечения безопасности на железной дороге, в частности, ремонта автомобильных переездов. По словам Александра Хлопонина, «в протоколе также отражено сотрудничество в области здравоохранения: сеть медицинских учреждений железной дороги способна оказывать качественные услуги в рамках национального проекта «Здоровье».

Губернатор также сообщил, что ещё одним вопросом протокола является компенсация «РЖД» убытков по муниципальному жилищно-коммунальному хозяйству. Накопленные задолженности составляют порядка 50 млн. рублей, поэтому дано поручение заложить в бюджете соответствующие средства и до конца года рассчитаться с железной дорогой.

Александр Хлопонин подчеркнул, что по перечисленным направлениям администрация Красноярского края и «РЖД» планируют сотрудничать не только до конца 2006 года, но и в ближайшие несколько лет.

ИА KNews

Рекомендуем почитать