Главная
>
Новости
>
"Алкогольный" кризис обошелся российскому бюджету в 14,7 млрд рублей

"Алкогольный" кризис обошелся российскому бюджету в 14,7 млрд рублей

18 сентября 2006 13:09
0

Бюджетная система РФ в первом квартале 2006 года недополучила не менее 14,7 млрд рублей акцизов на алкоголь из-за несогласованных действий федеральных органов исполнительной власти при рассмотрении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а также недостаточного планирования и организации деятельности при разработке нормативных и ведомственных документов.

Такие оценки содержатся в рассмотренных коллегией Счетной палаты результатах экспертно-аналитического мероприятия "Оценка полноты и достаточности мер нормативно-правового регулирования, принятых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по подготовке к реализации закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции.

Как следует из материалов коллегии, объем реализации нелегальной алкогольной продукции в январе-июле текущего года увеличился на 10 млрд рублей. В то же время деятельность ряда потребителей этилового спирта и спиртосодержащих жидкостей - предприятий фармацевтической, химической, оборонной, пищевой промышленности - действующим законодательством не регламентируется. На коллегии также отмечалось, что полный автоматизированный контроль производства и оборота алкогольной продукции, выпускаемой в России и импортируемой в страну, в условиях отмены ранее действовавших механизмов регулирования рынка алкоголя значительно упростил возможность участия в обороте этилового спирта недобросовестных хозяйствующих субъектов.

Кроме того, не решены должным образом вопросы надежной защиты информации, содержащейся в системе; не запланированы работы, позволяющие анализировать получаемую системой информацию, отмечает Счетная палата РФ.

Рекомендуем почитать