Главная
>
Новости
>
«Агромашхолдинг» идет навстречу омским аграриям

«Агромашхолдинг» идет навстречу омским аграриям

19 сентября 2006 9:53
0

В Омской области стартовал уникальный проект «Движение навстречу-2», цель которого – привлечь внимание органов власти, представителей бизнеса к поиску новых путей поддержки сельского хозяйства. Для реализации проекта ОАО «Агромашхолдинг» совместно с генеральным дилером ОАО «Карбышевское» поставило хозяйству «Полтавское» (Полтавский район Омской области) 10 зерноуборочных комбайнов «Енисей» различных модификаций: «Енисей-1200 НМ», «Енисей-950», «Енисей-954». Об этом сообщила пресс-служба «Агромашхолдинга».

В течение всей уборочной кампании машины будут работать на полях хозяйства. Особенность акции состоит в том, что аграрии не будут платить за технику живыми деньгами: хлеборобы получили машины в кредит под будущий урожай. Тем самым поставщики оказывают поддержку сельхозпроизводителю, испытывающему дефицит средств накануне уборочной.

Цель акции – на практике доказать экономическую эффективность красноярских комбайнов для омских полей. В ходе уборочной специалисты «Полтавского» будут замерять расход ГСМ, потери зерна, временные и материальные затраты на обслуживание машин, чтобы сделать объективные выводы об эффективности «Енисеев». В прошлом году ОАО «Агромашхолдинг» успешно реализовало аналогичный проект «Движение навстречу» в Алтайском крае в хозяйстве ОАО «Мельник». Акция вызвала широкий резонанс не только на Алтае, но и в других регионах. По итогам руководители хозяйства опубликовали данные, свидетельствующие об экономической эффективности красноярских комбайнов. По оценкам ООО «Мельник», экономия от использования «Енисеев» составила свыше 100 тыс. рублей на каждый комбайн, в целом экономический эффект от проекта хозяйство оценило в 1,5 млн рублей.

«Агромашхолдинг», в свою очередь, окупил затраты на использование своих машин, реализовав часть зерна. В адрес ОАО «Агромашхолдинг» многочисленные предложения от агрокомпаний с просьбой о повторении акции. В 2006 году принято решение о проведении «Движения навстречу» в Омской области. «В условиях повышенного внимания государства к проблемам АПК подобные проекты приобретают высокую социальную значимость. Цель акции – обратить внимание органов власти, бизнеса, аграриев на поиск новых путей поддержки села», – отметила президент ОАО «Агромашхолдинг» Наталия Партасова.

«Енисей-1200НМ» – зерноуборочный комбайн третьего класса, предназначен для уборки полей средней и низкой урожайности. Эффективен при повышенной влажности и полеглых хлебах. «Енисей-950» предназначен для работы во всех зерносеющих зонах на полях средней урожайности. Применяется для уборки зерновых, крупяных культур, подсолнечника, семенников трав прямым и раздельным комбайнированием. «Енисей-954»  рассчитан на уборку хлебов средней и высокой урожайности, повышенной влажности и труднообмолачиваемых хлебов.

Рекомендуем почитать