Главная
>
Новости
>
Красноярские деятели культуры расскажут центральным газетам о ситуации с памятником Астафьеву (фото)

Красноярские деятели культуры расскажут центральным газетам о ситуации с памятником Астафьеву (фото)

19 сентября 2006 15:38
2

Группа красноярских деятелей культуры, в том числе художник Валерий Кудринский, писатель Сергей Задереев, композитор Олег Меремкулов и певец Владимир Ефимов, направит подробное письмо в «Литературную газету» о ситуации, сложившейся вокруг установки памятника Виктору Астафьеву в Красноярске. Об этом корреспонденту ИА KNews 19 сентября рассказал художник Валерий Кудринский.


Проект Юрия Злоти

«Сейчас мы готовим письмо в «Литературную газету», в котором подробно расскажем о том, почему мы не согласны с тем проектом памятника Астафьеву московского скульптора Игоря Линевича-Яворского, который был выбран для установки в Красноярске. Также мы собираемся с помощью «Литературной газеты» начать сбор средств для установки в Овсянке альтернативного памятника проекта Юрия Злоти, который в художественном плане на голову выше победившего варианта. Если говорить о художественной ценности представленных проектов, то памятник московского скульптора выполнен, если можно так сказать, в совершенно стереотипной манере – он изображает этакого мужика трех метров ростом. Проект «с лодкой» Юрия Злоти более художественен, более тонок, он несет в себе сразу несколько смыслов. Вдова писателя, Мария Корякина-Астафьева сразу одобрила этот проект, отметила его среди всех прочих работ», – рассказал Валерий Кудринский.

«Почему произошло так, что на конкурсе победил Игорь Яворский? Я не знаю подробностей о его взаимоотношениях с председателем жюри, спикером Заксобрания края Александром Уссом, мне лишь известно, что Усс бывал в мастерской Яворского, возможно, это тоже сыграло свою роль. В жюри от Заксобрания края, кроме спикера, входили депутаты Алексей Клешко, Леонид Федотенко, был и заместитель мэра Красноярска Василий Куимов, руководитель краевого агентства культуры Зоя Благих, председатель Красноярской региональной организации «Союза художников России» Сергей Ануфриев, молодой скульптор Александр Ткачук, искусствовед Елена Худоногова. Отмечу, что после представления конкурсных работ Пимашков одобрил проект Юрия Злоти, однако на итоговом голосовании его заместитель Василий Куимов проголосовал за проект Яворского, – заявил Кудринский.


Проект Игоря Яворского

Официально сбор средств начнется, когда «Литературная газета» опубликует письмо, в котором будет указан банковский счет. «Всего для установки памятника по проекту Юрия Злоти необходимо 7-8 млн. рублей, учитывая тот факт, что скульптор готов отказаться от авторского гонорара. Для изготовления и установки в Красноярске «победившего» памятника вместе с авторским гонораром требуется около 15 млн. рублей», – рассказал художник.

Напомним, друзья писателя полагают, что победа в конкурсе проекта Яворского – результат вмешательства в работу жюри конкурса его председателя, спикера ЗС Александра Усса.

Рекомендуем почитать