Главная
>
Новости
>
Условия работы красноярских мировых судей не соответствуют нормативам

Условия работы красноярских мировых судей не соответствуют нормативам

20 сентября 2006 12:49
0

Условия работы мировых судей в Красноярском крае не соответствуют нормативам. Их обеспеченность помещениями в среднем по краю составляет 53%, причем по 55 участкам она ниже 40%. Об этом 20 сентября сообщили представители Счетной палаты края на заседании постоянной комиссии Заксобрания по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике.

По словам аудиторов, последняя проверка показала, что за последний год уменьшилось количество помещений, предоставляемых мировым судьям в безвозмездную аренду. В то же время возросло количество арендуемых площадей, при общем росте арендной платы примерно в 2,5 раза.

По законодательству, обеспеченность мировых участков должна быть не ниже федеральной. Тем не менее, оргтехникой участки укомплектованы примерно на 70%, средствами связи и мебелью – менее чем на 50%. В то же время с 2001 года – времени создания мировых судов, – до настоящего времени финансирование службы возросло. В 2006 году обеспеченность в расчете на одного мирового судью в год составляет более 1 млн рублей, в 2001 году сумма составляла 217 тыс. рублей.

«Институт мировых судей значительно разгрузил федеральных судей, в то же время нагрузка на них достаточно высока, – отметил председатель комиссии Юрий Абакумов. – В настоящее время в крае 143 мировых судьи и 418 федеральных судей, при этом на долю мировых судей приходится рассмотрение 36,8% всех уголовных дел, 78% гражданских и 94,9% административных дел». Депутаты считают, что для эффективной работы в крае должно быть не менее 196 мировых участков.

Рекомендуем почитать