Главная
>
Новости
>
В рамках БЭФ открылась конференция «Молодежь глазами молодежи»

В рамках БЭФ открылась конференция «Молодежь глазами молодежи»

20 сентября 2006 16:07
0

Молодые красноярцы принимают участие в научно-практической конференции «Молодежь глазами молодежи» на IV Байкальском экономическом форуме, сообщили в пресс-центре БЭФ. Конференция открылась 20 сентября и продлится два дня.

Научно-практическая конференция «Молодежь глазами молодежи» задумывалась как дискуссионная площадка в рамках форума. Цель конференции: создание условий для лучшей работы органов государственной власти, местного самоуправления, молодёжных объединений в сфере реализации молодежной политики, совершенствования законодательной базы по проблемам молодежи, а так же привлечение молодежи к решению социально-экономических проблем страны и региона.

В конференции принимают участие молодые люди из Красноярского края, Читинской и Иркутской областей (Братска, Иркутска), республики Бурятия, представители образовательных, научных и молодежных учреждений, исполнительной и законодательной ветвей власти, общественных организаций.

В первый день конференции в Байкальском государственном университете экономики и права прошли две секции: «Молодежь, общество, государство» и «Субъекты формирования личности современной молодежи», которые провели профессор, доктор политических наук, заведующий кафедрой истории, экономических и политических учений БГУЭП Александр Шалак и проректор по международным связям БГУЭП, доцент, кандидат экономических наук Ольга Оношко.

После секций были проведены три круглых стола: «Место и роль молодежных общественных организаций в формировании политики», «Молодые кадры в формировании производственного потенциала современных российских регионов», «Профессиональное образование в современной России: проблемы, пути решения».

21 сентября в кемпинг-отеле «Елочка» начнется пленарное заседание, которое будет вести председатель комитета по молодежной политике Иркутской области Алексей Васильков и его сопредседатели – первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Лев Бойцов и заместитель главы администрации Иркутской области по социальным вопросам Игорь Шпаков.

На пленарном заседании выступят: депутат Заксобрания Иркутской области Татьяна Воронова с докладом «Об участии молодежи в представительных органах власти. Опыт Иркутской области», председатель Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации РФ Андрей Лихачев с докладом «Молодежный парламентаризм и вопросы молодежного самоуправления», председатель комитета по молодежной политике Иркутской области Алексей Васильков – «Молодежная политика на уровне субъекта РФ: общественная и государственная составляющая».

Также с докладами выступят первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Лев Бойцов – «Государственная молодежная политика и гражданское становление молодежи». Также предусмотрен доклад представителя из Министерства образования и науки РФ «О государственной поддержке молодежи в рамках национальных проектов». После докладов будет принят итоговый документ Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь глазами молодежи».

Рекомендуем почитать