Главная
>
Новости
>
В Сибири три инфраструктурных проекта могут быть реализованы с участием Инвестфонда

В Сибири три инфраструктурных проекта могут быть реализованы с участием Инвестфонда

20 сентября 2006 16:59
0

В Сибири три инфраструктурных проекта могут быть реализованы с участием Инвестфонда, сообщил в рамках четвертого Байкальского экономического форума зам главы МЭРТ Кирилл Андросов.

По его словам, речь идет о строительство железной дороги, соединяющей Республику Тува и Красноярский край. Железнодорожную ветку в Бурятии, которая соединит Транссиб с БАМом, а также строительство инфраструктуры для разработки Энгельсского угольного месторождения Саха-Якутия. "Эти проекты находятся в высокой стадии проработки. Это - потенциальные кандидаты на Инвестфонд. Они могут стать импульсом для развития региона и удвоения ВВП Сибири", - сказал Андросов.

По его словам, строительство железных дорог в Туве и Бурятии позволит освоить значительные месторождения полезных ископаемых в этих регионах. Одним из потенциальных проектов на софинансирование из Инвестфонда замминистра видит также создание газохимического кластера на базе Ковыктинского газового месторождения. По его словам, этот проект может претендовать на Инвестфонд, так как там планируется производить продукцию второго и третьего передела.

Рекомендуем почитать