Главная
>
Новости
>
Прокуратура считает слишком мягким приговор сотруднику Богучанского РОВД, по вине которого погибли дети

Прокуратура считает слишком мягким приговор сотруднику Богучанского РОВД, по вине которого погибли дети

22 сентября 2006 13:02
0

Краевая прокуратура считает приговор, вынесенный сотруднику Богучанского РОВД Константину Семенову, слишком мягким. Как сообщила корреспонденту ИА KNews старший помощник прокурора края Елена Пимоненко, «обвинение направило в суд уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Статья предусматривает лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Суд же признал Семенова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ – неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Он получил два года лишения свободы условно без права занимать руководящие должности в МВД в течение двух лет».

По мнению стороны обвинения, приговор несправедлив в связи с чрезмерной мягкостью наказания. «Действиям осужденного дана неверная юридическая квалификация, – уточнила Пимоненко. – Наказание определено без учета характера, степени общественной опасности преступления и его последствий».

Напомним, бездействие оперативного дежурного Семенова, вовремя не организовавшего поиски пропавших в марте 2006 года учащихся Таежнинской школы-интерната, привело к смерти двоих детей и инвалидности третьего. «Сторона обвинения обжаловала приговор, – подчеркнула Пимоненко. – В кассационном представлении прокурора поставлен вопрос об его отмене».

Рекомендуем почитать