Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылся первый Форум матерей Сибири

В Красноярске открылся первый Форум матерей Сибири

26 сентября 2006 11:27
1

26 сентября в Красноярске открылся первый Форум матерей Сибирского федерального округа под председательством полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Квашнина и губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.



В форуме участвуют женщины-матери из всех регионов округа, депутаты, представители органов власти, общественных организаций, социальных учреждений, религиозных конфессий.



«Здесь собрались те, кому небезразличны чужие проблемы, для кого нет чужих и своих детей», – отметил Квашнин, приветствуя участников форума. Он рассказал собравшимся о механизмах материального стимулирования и государственной поддержки семьи, детей, решении демографических проблем.



«Сегодня на территории Сибири, которая занимает третью часть страны, проживает менее 14% российского населения, – заметил полпред. – Плотность населения составляет чуть более трех человек на квадратный километр, в то время как средний показатель по России – восемь человек, а в Европе – около 200. Недостаточная заселенность Сибири и Дальнего Востока особенно актуальна с учетом расположенных рядом густонаселенных государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. Поэтому сегодня демография – не только вопрос сбережения нации, но и обеспечение национальной безопасности страны».

Отметим, по итогу форума участники намерены принять ряд обращений – к Президенту РФ Владимиру Путину, Госдуме, Правительству РФ, Министерству обороны, полпреду в СФО, исполнительным органам власти субъектов округа, бизнес-сообществу.



Так, в обращении к Президенту матери просят возродить присвоение почетного звания «Мать-героиня» и награждение орденом «Материнская слава», принять президентскую программу «Семья и дети России» на 2007-2020 годы и объявить 2007 годы годом матери в Российской Федерации.

ИА KNews

Рекомендуем почитать