Главная
>
Новости
>
Депутаты Горсовета Красноярска открыли банкам доступ на рынок льготных жилищных кредитов

Депутаты Горсовета Красноярска открыли банкам доступ на рынок льготных жилищных кредитов

26 сентября 2006 17:42
0

Депутаты Горсовета Красноярска утвердили поправки в городскую целевую программу «Молодой красноярской семье – доступное жилье», позволяющие увеличить число банков, предоставляющих услуги по программе. Изменения были приняты депутатами на сессии 26 сентября. С докладом выступил и.о. начальника департамента экономики администрации города Вячеслав Полищук.

По его словам, изменения приводят решение Горсовета о целевой программе в соответствие с федеральным законодательством, а также позволяют расширить число уполномоченных банков и спектр банковских услуг, предоставляемых в рамках программы, что будет способствовать снижению процентной ставки по льготному жилищному кредитованию, удлинению срока кредита до 25 и более лет.

Напомним, в 2005 году по конкурсу было отобрано пять банков, четыре из которых («Кедр», «Стромкомбанк», «Промсвязьбанк» и «Московский капитал») согласились предоставлять льготные жилищные кредиты по процентным ставкам от 7,6%. 13 молодых семей, в том числе 10 семей из числа работников муниципальной сферы, воспользовались программой. Средневзвешенная ставка составила 10,6% годовых сроком кредитования на 10 лет, что ниже ставок предоставляемых коммерческими банками (15-18% годовых) и лучше условий по федеральной программе агентства по ипотечному жилищному кредитованию (до 16% годовых).

Рекомендуем почитать