Главная
>
Новости
>
Заполярный филиал «Норникеля» рассматривает возможность введения 10-часого рабочего дня на одном из рудников

Заполярный филиал «Норникеля» рассматривает возможность введения 10-часого рабочего дня на одном из рудников

27 сентября 2006 11:38
0

Заполярный филиал ОАО ГМК «Норильский никель» рассматривает возможность введения 10-часового рабочего дня на руднике «Таймырский». Предложение о внедрении эксперимента выдвинул директор рудника Владимир Карелин после командировки в Канаду, где все горнодобывающие предприятия работают по 10-часовому графику. По мнению Карелина, согласно данным медицинского мониторинга, такой график наиболее предпочтителен для подземных работников. Это позволяет уменьшить среднемесячное количество спусков и подъемов под землю, которые негативно влияют на здоровье. Кроме того, 10-часовая смена позволит ввести дополнительные выходные дни для работников горнодобывающих предприятий.

Как сообщили ИА KNews в пресс-службе Заполярного филиала ГМК, по данной теме также проходят собрания с рабочими в подразделениях, выслушиваются их мнения и предложения.

Сейчас над изучением вопроса работает специально созданная комиссия, которой предстоит выяснить, насколько этот шаг необходим и экономически целесообразен, пишет газета «Заполярная правда».

ИА KNews

Рекомендуем почитать