Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае рецепты для льготников впервые начал выписывать компьютер

В Красноярском крае рецепты для льготников впервые начал выписывать компьютер

27 сентября 2006 14:37
0

В Сосновоборской городской больнице начал действовать электронный центр выписки рецептов, созданный на базе больницы в рамках программы краевого Фонда медстрахования. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщила и.о. главного врача больницы Марина Чащина.

По ее словам, центр создан для обеспечения рецептами на получение лекарств льготных категорий граждан. Необходимое оборудование для центра – два комплекта компьютерной техники – пришло из ФОМС Красноярского края. «Мы выделили для центра отдельное помещение, установили аппаратуру и программное обеспечение, определили штат операторов по выписке рецептов и приступили к работе», – пояснила Марина Чащина. Теперь врач, к которому приходит пациент-льготополучатель, выписывает лекарственный рецепт в амбулаторной карте. Карту в электронный центр выписки рецептов относит медицинская сестра либо сам пациент. Там рецепт выписывается на компьютере, после чего карта возвращается врачу, который заверяет ее подписью и печатью.

«Выписка льготных рецептов вручную занимает очень много времени, а в центре это происходит в считанные секунды. Учитывая то, что в нашем городе проживает порядка 4 тыс. региональных и федеральных льготополучателей, центр позволяет оптимизировать и значительно ускорять процесс обслуживания каждого пациента», – отметила Чащина.

Она добавила, что по плану краевого ФОМСа подобные центры должны начать работу в территориях края с 1 октября. «Мы успели это сделать немного раньше, что позволит до 1 октября устранить все недоработки», – сказала и.о. главного врача.

ИА KNews

Рекомендуем почитать