Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае борьба с преступлениями в лесной отрасли носит системный характер, считают специалисты

В Красноярском крае борьба с преступлениями в лесной отрасли носит системный характер, считают специалисты

27 сентября 2006 16:32
0

Пресечение преступлений в лесной отрасли – задача государственной важности, заявил заместитель руководителя краевого агентства природопользования и лесной отрасли Павел Безматерных 27 сентября на пресс-конференции в рамках выставки «Лесопромышленный комплекс Сибири».

Как сообщил Безматерных, с 2005 года в Красноярском крае работа по пресечению правонарушений в лесной отрасли носит системный характер. «В агентстве природопользования администрации края утвержден план работы всех органов, занимающихся расследованием преступлений в сфере лесного хозяйства, в их число вошли и управления сельскими лесами. Таким образом, все мероприятия в Красноярском крае по расследованию и пресечению незаконной вырубки носят межведомственный характер и скоординированы во времени и пространстве. Благодаря этому мы вышли на новый уровень расследования и привлечения лиц, в том числе и должностных, виновных в «лесных» преступлениях».

Безматерных выделил одну из основных причин большого объема незаконной вырубки и экспорта леса. «В настоящее время таможенные пошлины на круглый лес ниже, чем на пиломатериалы, из-за чего очень выгодно вывозить лес за границу и перерабатывать уже там. Пошлину на вывоз круглого леса необходимо поднять, и надеюсь, что федералы услышат инициативы краевых властей и вскоре урегулируют этот вопрос», – заявил он.

ИА KNews

Рекомендуем почитать