Главная
>
Новости
>
Администрация Дивногорска неправомерно запретила продажу пива

Администрация Дивногорска неправомерно запретила продажу пива

28 сентября 2006 12:48
0

Администрация Дивногорска нарушила закон о конкуренции, неправомерно запретив продажу пива в городской закусочной. В рамках «пивного» краевого закона в городе было выпущено постановление «Об определении мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Как сообщила пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю, в соответствии с постановлением были определены места общественного питания, где запрещена продажа и потребление пива. В список попала закусочная «Фламинго», хозяин которой обратился в УФАС.

Согласно пояснениям администрации города, закусочная включена в список запрещенных мест продажи пива в связи с тем, что здание, где расположено заведение, находится менее чем в 90 метрах от границ земельного участка дивногорской гимназии. Однако в перечисленных запрещенных местах отсутствовало ООО «Оптимум», которое также находится на расстоянии менее 90 метров, установленных постановлением. Данное обстоятельство представитель администрации пояснила тем, что ООО «Оптимум» является не предприятием общественного питания, а гостиничным комплексом закрытого типа и услуги питания оказывает только жильцам, проживающим в гостиничном комплексе. Услуги гостиницы не являются открытыми и общедоступными для всего населения города.

Комиссия антимонопольного управления рассмотрела дело и решила, что действия администрации города нарушают закон «О конкуренции». Было принято решение выдать предписание об устранении нарушения – исключить из постановления пункт, в соответствии с которым запрещается розничная продажа и потребление пива в закусочной «Фламинго».

Рекомендуем почитать