Главная
>
Новости
>
В крае до 10 октября примут законопроект, упрощающий реализацию федерального закона о «дачной амнистии»

В крае до 10 октября примут законопроект, упрощающий реализацию федерального закона о «дачной амнистии»

28 сентября 2006 15:10
0

До 10 октября в Красноярском крае будет принят законопроект, позволяющий упростить реализацию на территории края Федерального закона «о дачной амнистии». Об этом 28 сентября в ходе совещания всех ведомств, причастных к исполнению дачного федерального закона, сообщил замгубернатора Эдхам Акбулатов.

По его словам, решение о принятии краевого закона было принято после проведения анализа ситуации, сложившейся с реализацией на территории края Федерального закона. «Федеральный закон вступил в действие с 1 сентября текущего года. И уже сейчас эта работа сталкивается с рядом проблем. И это при том, что массового наплыва граждан, желающих оформить собственность на дачный участок, пока не было», – сказал Акбулатов. Он отметил, что всего на территории края количество граждан, желающих оформить в собственность земельный участок, может достигнуть порядка 70 тыс., число желающих зарегистрировать вновь построенный дом может быть таким же.

Получить нормативные документы на ранее построенный дом могут пожелать порядка 50 тыс. человек, еще около 20 тыс. – но оформление гаражного строительства. Все эти категории подпадают под федеральный закон «о дачной амнистии». Краевой закон призвать решить такие проблемы, возникшие при реализации федерального закона, как сложные нотариальные процедуры при оформлении документов, строгие требования к техническим и противопожарным характеристикам. Кроме того, в числе проблем Эдхам Акбулатов назвал сложности с регистрацией жилых домов в отдаленных территориях края, а также отсутствие в Красноярске центров приема и выдачи документов для регистрации садовых участков, расположенных в районах. Акбулатов отметил, что «весь комплекс существующих вопросов должен быть решен до 1 ноября».

Лев Кузнецов подчеркнул, что «в ходе реализации краевого закона необходимо добиться того, чтобы «дачная амнистия» начала реально действовать, чтобы все упрощающие механизмы регистрации прав на дачные участки заработали для людей».

Напомним, Федеральный закон от № 93-ФЗ, более известный как закон о «дачной амнистии». Закон вводит упрощенный порядок регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные гражданам в разное время для ведения садоводства, дачного, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, а также жилых и иных построек, возведенных на таких участках без соответствующего разрешения.

Рекомендуем почитать