Главная
>
Новости
>
Красноярский детский хор представит Россию на Международном хоровом фестивале в Швеции

Красноярский детский хор представит Россию на Международном хоровом фестивале в Швеции

28 сентября 2006 16:37
0

Красноярский образцовый детский хор под управлением Людмилы Стебеньковой представит Россию на Международном хоровом фестивале в Швеции. В начале октября хор вместе с композитором Олегом Проститовым вылетит в Лунд (Швеция), где будет проходить Генеральная ассамблея европейской хоровой организации Европа Кантат (Europa Cantat), для участия в проекте Всемирной организации ЮНЕСКО «Songbridge» (Песенный мост).

В рамках грандиозного фестиваля Lund International Choral Festival юные певцы Сибири примут участие в необычном проекте Международной федерации хоровой музыки (IFCM). Хор будет участвовать в качестве почётного посла от России, в числе четырёх ведущих хоровых коллективов мира по итогам успешной зарубежной концертной деятельности, лауреатских званий престижных международных хоровых конкурсов и фестивалей и большого вклада в продвижение русского хорового искусства и как «world quality choir» (хор мирового уровня). Руководит проектом всемирно известный хоровой дирижёр Эррки Похьола. Тема проекта – «Музыка на службе мира и взаимопонимания».

На этот фестиваль приглашаются только звездные хоры, в этом году честь выпала Красноярскому детскому хору, сообщила корреспонденту ИА KNews Людмила Стебенькова. Красноярцы будут петь на одной сцене с хорами из Швеции и Израиля. Попеременно будут исполнены композиции этих стран и России. Кроме того, хорам на сцене будут помогать зрители – хоры других стран. «Проект фестиваля предусматривает знакомство с современными композиторами других стран, с их композициями. Эти произведения будут петь совместно дети разных стран. Это очень сближает. В одном из проектов «Songbridge» были объединены хоры Израиля и Палестины. Они пели в проекте вместе. И мы знаем, что меду ними хорошие отношения», – отметила Людмила Стебенькова.

Красноярский детский хор представит кантату «Здесь нам жить», созданную красноярским композитором, председателем красноярского отделения Союза композиторов России, профессором, заслуженным деятелем искусств РФ Олегом Проститовым. Автор текста красноярский поэт Анатолий Третьяков. «Этот коллектив мне очень давно знаком. Один из самых замечательных коллективов нашей страны. Мнение мира я не знаю, но догадываюсь, что это лучший коллектив и в Европе, и в мире. Я считаю за честь предложение совместной работы. У ребят энергетически благодатные души. Думаю, что буду работать с коллективом и дальше», – прокомментировал Анатолий Третьяков.

ИА KNews

Рекомендуем почитать