Главная
>
Новости
>
Власти Красноярского края попросили банки разработать схему ипотечного кредитования под долевое строительство

Власти Красноярского края попросили банки разработать схему ипотечного кредитования под долевое строительство

29 сентября 2006 10:21
0

Администрация Красноярского края обратилась к руководителям банков с просьбой разработать схему предоставления ипотечных кредитов под долевое строительство. По мнению краевых властей, это должно существенно облегчить реализацию в крае национального проекта «Доступное жилье». Как сообщила корреспонденту ИА KNews помощник заместителя губернатора края Александра Новака Татьяна Турыгина, данное предложение было озвучено в ходе состоявшегося 28 сентября заседания координационного совета по банковской деятельности.

Участники заседания обсудили ход реализации национального проекта «Доступное жилье» на территории края, проанализировали результаты участия банковского сектора в программах ипотечного жилищного кредитования, выявили проблемные моменты и вынесли ряд решений по жилищному вопросу. Члены координационного совета признали, что система ипотечного кредитования в крае динамично развивается, однако процесс во многом тормозит недостаточно высокий уровень доходов населения, не позволяющий собрать средства на первоначальный взнос и гасить кредиты.

Александр Новак попросил руководителей банковских структур рассмотреть возможность снижения ставок по кредитам и отмены первоначального взноса. Кроме того, острой проблемой является преобладание спроса над предложением, что негативно сказывается на росте цен на жилье.

Заместитель губернатора Николай Глушков, выступавший со стороны строительных организаций, отметил сложности в получении крупных кредитов на строительство. По его мнению, банки могли бы облегчить получение кредита тем, кто давно работает на строительном рынке и имеет хорошую репутацию.

Со своей стороны, Совет администрации взял на себя обязательство разработать комплекс мероприятий по обеспечению в 2007 году ввода 1 млн. квадратных метров жилплощади.

Рекомендуем почитать