Главная
>
Новости
>
Проект строительства ветки Кызыл-Курагино будет рассмотрен правительственной комиссией

Проект строительства ветки Кызыл-Курагино будет рассмотрен правительственной комиссией

2 октября 2006 19:10
0

Инвестиционная комиссия по отбору проектов для использования средств инвестфонда рекомендовала проект строительства железнодорожной ветки Кызыл-Курагино направить на рассмотрение правительственной комиссии. Как сообщает «Тува Онлайн» со ссылкой на РБК, комиссия рассмотрела проект в рамках экономического форума «Кубань-2006», который состоялся в Сочи с 28 сентября по 1 октября.

По словам заместителя руководителя МЭРТ Кирилла Андросова, для реализации проекта требуются «колоссальные инвестиции при низкой бюджетной эффективности». Отметим, что инвестиции в данный проект оцениваются в 74,63 млрд. рублей, из федерального инвестфонда запрашивается 70% этой суммы (более 50 млрд. рублей). Срок окупаемости проекта – 13 лет, внутренняя норма прибыли для государства оценивается в 8,9%, для частного инвестора - в 15%.

Ранее планировалось, что в финансировании данного проекта примет участие ОАО «РЖД», но руководство компании отказалось вкладывать средства в проект. Андросов подчеркнул, что «по возвращении в Москву представители МЭРТ проведут консультации с руководством РЖД, чтобы понять, почему компания не готова инвестировать в этот проект».

По мнению красноярских специалистов, несмотря на большие экономические затраты, решение правительства наверняка будет положительным. Железнодорожная ветка не только позволит интенсивно осваивать ряд месторождений полезных ископаемых, но и будет способствовать сотрудничеству Тувы с одним из самых сильных российских регионов.

Рекомендуем почитать