Главная
>
Новости
>
В Сибири и Забайкалье прокуратура ищет «уклонистов» от армии

В Сибири и Забайкалье прокуратура ищет «уклонистов» от армии

3 октября 2006 10:03
0

В Сибири и Забайкалье проводятся широкомасштабные действия по выявлению дезертиров и «уклонистов». С соответствующим обращением к общественности выступила военная прокуратура Сибирского военного округа, сообщил ИА KNews сотрудник службы информации СибВО Валерий Щебланин.

Проводимые мероприятия нацелены на возвращение тех, кто в различное время уклонился от воинской службы или самовольно оставил воинскую часть. В обращении военной прокуратуры, адресованном не только к самим солдатам и призывникам, но и к их родственникам, говорится, что военнослужащие должны перестать «прятаться и бояться, вновь стать полноправными гражданами своей страны».

Дезертирам и «самовольщикам» предложено обратиться в ближайшую военную прокуратуру, комиссариат или комендатуру, а также в территориальные органы внутренних дел. Их проступки будут внимательно рассмотрены, будет учтена и явка с повинной.

Это уже не первый опыт подобного рода мероприятий. Аналогичные акции «Явка с повинной» и «Беглец» проводились в России 1998-1999 годах и показали свою эффективность, сообщили в Генпрокуратуре РФ. Так, за период проведения операции «Явка с повинной» в военные прокуратуры РФ обратилось свыше 8000 военнослужащих в разное время и по различным причинам оставивших места службы. По всем из них, после тщательного изучения причин и условий, были приняты законные решения, многим из них была предоставлена возможность закончить военную службу и лишь около 140 военнослужащих были привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, 1 октября в России начался очередной призыв. Он будет необычным, так как в последний раз молодые люди призываются в ряды Вооруженных Сил, чтобы прослужить два года. С весеннего призыва 2007 года срок призыва сокращается до полутора лет, а в 2008 году он сократится до одного года. Соответственно пропорционально сократятся и сроки альтернативной гражданской службы.

ИА KNews

Рекомендуем почитать