Главная
>
Новости
>
Затраты на геологоразведку в Красноярском крае за три года выросли в 7 раз

Затраты на геологоразведку в Красноярском крае за три года выросли в 7 раз

3 октября 2006 11:23
0

Проведение геологоразведочных работ в Красноярском крае за последние три года характеризуется ежегодным повышением затрат - от 677 млн. рублей в 2003 году до 4,7 млрд. рублей в 2005 году. Об этом 3 октября на Плаксинских чтениях, выступая с докладом об основных тенденциях развития минерально-сырьевой базы в крае, сообщил заместитель руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края Анатолий Цыкалов.

По его словам, «Красноярский край является регионом, для которого природно-ресурсный блок, и, прежде всего, недропользование, является основой социально-экономического развития». В структуре производства промышленной продукции Красноярского края минеральные ресурсы и продукты их передела занимают 70-75 % или 48-50 % валового регионального продукта.

Затраты на развитие минеральной базы углеводородного сырья в 2005 году по сравнению с 2003 выросли в 10,6 раз – с 384 млн. до 4 млрд. рублей. На развитие минерально-сырьевой базы твердого топлива (уголь, уран) – более чем в 2 раза (с 12 до 27 млн. рублей).

На развитие минерально-сырьевой базы черных металлов (железо, марганец) – в 1,4 раза (с 6,9 до 9,5 млн. рублей). На развитие минерально-сырьевой базы цветных и редких металлов (никель, сурьма, ниобий, редкие земли) – в 3,4 раза (с 18,6 до 71,9 млн. рублей). Затраты на развитие минерально-сырьевой базы благородных металлов и драгоценных камней (золото, платина, алмазы) выросли за последние три года в 2,2 раза – с 206,3 до 462,8 млн. рублей.

Основной акцент в развитии минерально-сырьевой базы в настоящее время смещен в сторону углеводородного сырья – 86,6% общего финансирования в 2005 году приходится на работы на нефть и газ.

Цыкалов подчеркнул, что приоритетной задачей органов государственной власти Красноярского края при реализации инвестиционных проектов в минерально-сырьевом комплексе является обеспечение реализации принципа «природные ресурсы в обмен на высокие технологии». «Инвестиционный потенциал природно-ресурсного сектора должен стать основой перехода экономики Красноярского края от сырьевого типа к инновационному», – сказал он.

Рекомендуем почитать