Главная
>
Новости
>
Красноярский край заинтересован в скорейшем расширении производства на Горевском ГОКе

Красноярский край заинтересован в скорейшем расширении производства на Горевском ГОКе

3 октября 2006 13:51
0

На долю цветных и редких металлов в структуре финансирования геолого-разведывательных работ в Красноярском крае приходится около 2 %. Об этом, выступая с докладом на Плаксинских чтениях 3 октября, сообщил заместитель руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края Анатолий Цыкалов.

Он отметил, что на территории Красноярского края расположено одно из крупнейших в мире Горевское свинцово-цинковое месторождение. На его долю приходится свыше 42 % общероссийских запасов свинца. Отработка месторождения позволяет не только полностью закрыть потребности России в свинце, но и поставлять часть продукции на мировой рынок, где в ближайшие годы прогнозируется стабильный дефицит, сказал Цыкалов.

«Красноярский край заинтересован в скорейшем расширении производства свинца и цинкового концентрата на Горевском ГОКе и будет содействовать привлечению инвестиций в расширение производственных мощностей по добыче и переработке свинцово-цинковой руды, включая создание на территории края мощностей по металлургическому переделу, что принципиально важно не только для экономики края, но и для экономической безопасности России», – подчеркнул Цыкалов.

Он добавил, что на территории края существует еще несколько месторождений, способных обеспечить страну необходимым количеством полезных ископаемых. Так, освоения ждет Порожинское месторождение марганца, ресурсный потенциал которого является крупнейшим в России, а его разработка позволит ликвидировать дефицит в марганцевых продуктах на внутреннем рынке России. Красноярский край весьма привлекателен и в отношении таких видов полезных ископаемых, как алюминиевое сырье (Горячегорское месторождение), сурьма (Удерейское месторождение), железные руды (Мульгинское, Одиночное и Бурлукское месторождения, Казырская и Тагарская группа месторождений), тальк (Киргитейское месторождение), магнезит (месторождение Голубое), фосфорит (Сейбинское месторождение), цеолит (Сахаптинское месторождение).

Рекомендуем почитать