Главная
>
Новости
>
С нового года коммунальные тарифы в Красноярском крае вырастут на 16%

С нового года коммунальные тарифы в Красноярском крае вырастут на 16%

3 октября 2006 13:36
0

С 1 января 2007 года тарифы по оплате услуг ЖКХ в Красноярском крае возрастут на 16% по отношению к декабрю 2006 года. Об этом 3 октября журналистам сообщил заместитель губернатора края Анатолий Тубольцев.

«Предельный рост тарифов предполагает увеличение финансирования на 16% по субсидиям и увеличение возмещения разницы в тарифах муниципальным образованиям, – отметил он. – Разницу на повышение в соответствии с приказом ФСТ будет возмещать краевой бюджет».

По словам Тубольцева, сегодня защищенное субсидиями население платит 5-7% от совокупного дохода семьи. На выплаты субсидий в бюджете 2006 года заложено 3,4 млрд. рублей, субсидии получают более 260 тыс. семей (около 30% населения). В 2007 году – 3,8 млрд. рублей на субсидии и 2,68 млрд. рублей на возмещение убытков по предприятиям ЖКХ.

«В свете повышения тарифов нас волнует вопрос повышения качества жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению, – подчеркнул замгубернатора. – Чем выше оплата, тем больше меняется отношение к качеству. В основном люди жалуются на хамство со стороны работников соцзащиты, оформляющих субсидии, и самих коммунальных предприятий».

Тубольцев подчеркнул, что независимо от повышения тарифов, условия предоставления субсидий меняться не будут. «Все, кто подпадает под закон о субсидировании, получат положенные субсидии независимо от выбранного способа управления многоквартирным домом», – добавил он.

Напомним, о любом нарушении в данной отрасли жители города и края могут сообщить по телефону «горячей линии» 49-31-10.

Рекомендуем почитать