Главная
>
Новости
>
Детей, трупы которых были обнаружены в Туве, утопили

Детей, трупы которых были обнаружены в Туве, утопили

4 октября 2006 10:55
0

Малолетних детей - трехлетнего мальчика и пятилетнюю девочку, трупы которых были обнаружены в Туве в реке Уюк, скорее всего, утопили. Как сообщил представитель прокуратуры республики, по предварительному заключению экспертов, дети не просто утонули в реке, а были кем-то принудительно утоплены в ней. Эксперт-криминалист, выезжавший на место преступления, сообщил, что перед смертью девочка подверглась изнасилованию.

Информация о гибели детей поступила в прокуратуру Пий-Хемского района утром 2 октября. На место происшествия выехала следственная группа, оперуполномоченные уголовного розыска и прокурор-криминалист республиканской прокуратуры. С места происшествия были изъяты игрушечный автомобиль из полимерного материала, недопитая бутылка из-под напитка "Спрайт", спортивная куртка 44-46 размера.

В ходе проверки было установлено, что 30 сентября дети находились под присмотром своей бабушки, так как их мать уехала в Кызыл к старшей дочери. Около 14 часов малыши ушли из дома. Сельчане видели их возле поселкового Дома культуры, возле стелы с надписью "Уюк", на обочине федеральной трассы. Около 20 часов детей видели игравшими возле старого моста через речку. В 21.30 одна из жительниц поселка слышала со стороны реки детский крик, но не придала этому значения.

Судебно-медицинские эксперты сейчас исследуют тела детей, сообщает ИА "Тува Онлайн". Назначена дактилоскопическая экспертиза по следу пальца руки, оставленному на игрушечном автомобиле, найденном на месте преступления, ведутся опросы сельчан, проводятся другие следственные действия, направленные на раскрытие этого жестокого преступления.

Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "к" части 2 статьи 105 УК РФ - "Убийство двух или более лиц с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера".

Напомним, пропавших детей более суток искали местные милиционеры и группа спасателей МЧС.

Рекомендуем почитать