Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае появится крупнейший фанерный завод Сибири и Дальнего Востока

В Красноярском крае появится крупнейший фанерный завод Сибири и Дальнего Востока

4 октября 2006 15:36
0

В 2007 году в Красноярском крае заработает крупнейший фанерный завод на территории Сибири и Дальнего Востока. Об этом журналистам сообщил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов.

«Таких производств у нас еще не было, – отметил он. – Речь идет о глубокой переработке древесины, которая, согласно концепции развития лесопромышленного комплекса края, должна постепенно замещать экспорт круглого леса». Строительство производства ООО «Енисейский фанерный комбинат» развернется на территории Красноярского завода автоприцепов.



Напомним, в мае между Советом администрации и компанией «МС Менеджмент» было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, в котором оговорены условия реализации проекта.

По словам Гнездилова, «сегодня это соглашение выполняется в полном объеме и по срокам, и по деньгам». На стадии проектирования заказчики повысили объемы переработки и выпуска продукции. По прогнозам, деревоперерабатывающий комплекс позволит производить в год 250 тыс. кубометров большеформатной хвойной и 100 тыс. кубометров большеформатной березовой фанеры, 100 тыс. кубометров большеформатного хвойного шпона, 150 тыс. кубометров сухих пиломатериалов. Изначально запланированное количество работников (550 человек) увеличится до 800.



По заявлению технического директора компании MIDWAY United Ltd (инициатора проекта) Александра Кирпичникова, «кроме 10-12 иностранных специалистов, в основном, предполагается принимать на работу жителей Сосновоборска и Красноярска». Планируемая сумма инвестиций – 100 млн. долларов. По мнению специалистов, выход на проектную мощность возможен через 18 месяцев.



«Пока 90% сбыта берет на себя американская сторона, однако ведутся переговоры о реализации продукции комбината в крае, – заметил Гнездилов. – В первую очередь, это касается деревянного панельного домостроения, которое интересно краю в рамках нацпроекта «Доступное жилье». Преимущества проекта очевидны, и мы, безусловно, будем его всесторонне поддерживать». Кроме того, в отношении проекта будет проведена экологическая экспертиза.

Как сообщил Гнездилов корреспонденту ИА KNews , «уже сейчас, на стадии проектировки, закладывают все необходимые требования по экологии, ориентированные на самые современные стандарты. Мы обязательно будем контролировать этот вопрос».

ИА KNews

Рекомендуем почитать