Главная
>
Новости
>
Краевые власти определят «рыбные» квоты для объединенного края на 2007 год самостоятельно

Краевые власти определят «рыбные» квоты для объединенного края на 2007 год самостоятельно

5 октября 2006 10:19
0

Администрация Красноярского края приняла решение разработать «рыбные» квоты для объединенного Красноярского края на 2007 год самостоятельно, с привлечением краевых специалистов. Об этом стало известно 4 октября в ходе заседания рыбохозяйственного совета под председательством заместителя губернатора края Андрея Гнездилова.

Напомним, подготовкой и разработкой прогноза допустимых уловов на территории Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, согласно федеральному законодательству, должен заниматься ФГНУ «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов» (НИИЭРВ) под руководством Валерия Лопатина. В 2006 году институт провел работы по оценке состояния водных биоресурсов только для Енисея, Хатанги и Красноярского водохранилища. ОДУ для Таймыра были предоставлены только в июне, по Эвенкии институтом они не были определены вообще, при этом руководство НИИЭРВ требовало с округов плату за выполнение этой работы. 

Гнездилов, открывая совещание, отметил, что приступить к разработке ОДУ на 2007 год, не имея на то полномочий, администрация края была вынуждена, чтобы не допустить проблем, которые могут возникнуть у населения при отсутствии «рыбных» квот. «Несмотря на то, что разработка ОДУ – обязанности федерации, мы были вынуждены приступить к этому процессу самостоятельно, чтобы не допустить повторения ситуации нынешнего года. Население края не должно страдать из-за бюрократических проволочек, мы обязаны обеспечить людей всем необходимым», – сказал Гнездилов.

Он добавил, что проект ОДУ разработан в Красноярском крае специалистами кафедры гидробиологии и ихтиологии Красноярского государственного университета, на основе собственных наблюдений, материалов ФГУ «Енисейрыбвод» и института рыбохозяйственных водоемов. Работы проводилась специалистами КГУ на безвозмездной основе. Согласно этому проекту, объемы общих допустимых уловов рыбы на 2007 год для объединенного Красноярского края составляют 5 982 тонн. По словам заведующего кафедрой гидробиологии и ихтиологии Красноярского государственного университета Сергея Чупрова, представившего проект, в целом объемы ОДУ немного уменьшены по сравнению с прошлым годом за счет сокращения уловов омуля и исключения из проекта ОДУ осетровых видов рыб.

Гнездилов предложил одобрить предложенный проект ОДУ, согласовать его в округах и ФГУ «Енисейрыбвод», после чего отправить его в Министерство сельского хозяйства и в Федеральное агентство по рыболовству для окончательного согласования.

Рекомендуем почитать