Главная
>
Новости
>
Разработчики красноярского месторождения магнезита обязались наносить природе как можно меньший вред

Разработчики красноярского месторождения магнезита обязались наносить природе как можно меньший вред

5 октября 2006 14:27
0

Совет администрации Красноярского края и ЗАО «Группа Магнезит», руководствуясь стремлением развивать отношения в сфере недропользования, производственной и социальной инфраструктуры, 4 октября подписали соглашение о сотрудничестве.

Своими задачами обе стороны ставят обеспечение комплексного развития и рационального использования минерально-сырьевой базы края, привлечение и эффективное использование инвестиций в сфере недропользования и обеспечение комплексного социально-экономического развития территории.

Крупнейший отечественный производитель огнеупорных материалов «Группа Магнезит» ведёт разработку месторождения магнезита «Голубое» в Мотыгинском районе. Подписав соглашение с администрацией края, предприятие обязуется осуществлять инвестиционную деятельность, направленную на техническую модернизацию производства, внедрение энергосберегающих и экологически безопасных технологий, создание новых производств и рабочих мест.

Кроме того, «Группа Магнезит» будет участвовать в финансировании программ социально-экономического развития, проектов по развитию транспортной и социальной инфраструктуры на территории края. Соблюдение природоохранного законодательства, осуществление мероприятий, направленных на снижение загрязнения окружающей среды в целях достижения экологического эффекта – одно из обязательств компании.

«Группа Магнезит», в соответствии с подписанным Соглашением, планирует обеспечить вывод карьера «Голубое» в Мотыгинском районе края на проектную мощность 200 тыс. тонн в год до 2010 года. В тот же срок в этом районе края будет организован производственный комплекс по выпуску магнезиальных порошков с общим объёмом до 100 тыс. тонн в год. Очень важным пунктом этого документа мы считаем то, что предприятие будет создавать новые рабочие места и привлекать на работу специалистов Красноярского края», - отметил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов.

Рекомендуем почитать