Главная
>
Новости
>
На Национальной товарной бирже начинаются зерновые интервенционные торги для регионов Сибири и Урала

На Национальной товарной бирже начинаются зерновые интервенционные торги для регионов Сибири и Урала

6 октября 2006 10:53
0

На Национальной товарной бирже начинаются зерновые интервенционные торги для регионов Сибири. "Биржевые торги по закупкам продовольственной пшеницы третьего класса планируется провести по уральским и сибирским базисам поставки (поставка на отобранные Минсельхозом России элеваторы в регионах Урала и Сибири)", - говорится в документе, размещенном на официальном сайте биржи.

Минсельхоз в текущем году установил цену одной тонны пшеницы третьего класса на уровне 3100 рублей для регионов европейской части России и 3300 рублей для регионов Сибири и Урала. Закупочные и товарные интервенции на зерновом рынке России проводятся для стабилизации цен. Для снижения цен государство закупает зерно в специальный интервенционный фонд по объявленным заранее ценам. В случае повышения цен на рынке государство "выбрасывает" закупленное ранее зерно из фонда. С 2005 года финансовым оператором госзакупок зерна является Россельхозбанк. Закупка зерна в интервенционный фонд от имени государства будет производиться ФГУП "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозе".

Закупка зерна в госфонд позволит стабилизировать цены на пшеницу в регионах Сибири, считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. "В Сибири есть проблема, связанная с тем, что не сформировался рынок зерна, во-вторых, удалены рынки сбыта и надо помочь сельхозорганизациям стабилизировать цены на зерно", - сказал министр.

Рекомендуем почитать