Главная
>
Новости
>
Благодаря летнему паводку Красноярская ГЭС перевыполнила план выработки электроэнергии

Благодаря летнему паводку Красноярская ГЭС перевыполнила план выработки электроэнергии

9 октября 2006 15:30
5

За 9 месяцев 2006 года выработка электроэнергии на ОАО «Красноярская ГЭС» составила 15,8 млрд. кВт/ч. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. Выработанное количество превышает плановое задание на 16%. Полезный отпуск электроэнергии составил 15,73 млрд. кВт/ч.

По мнению специалистов, значительное превышение плана связано с аномально высокой приточностью в водохранилище Красноярской ГЭС в июле-августе 2006 года.

Напомним, в связи с большим количеством воды в Красноярском море водосброс на красноярской ГЭС начался 5 июля 2006 года. Сначала разрешенный к сбросу объем воды равнялся 4 тыс. кубометров в секунду. С 7 июля разрешенный сброс был увеличен до 5 тыс. кубометров в секунду. К 19 июля на ГЭС было открыто шесть шлюзов, объем водосброса составлял 10,5 тыс. кубометров в секунду.

В результате сброса воды из Красноярского водохранилища были подтоплены береговые линии и набережные в Красноярске, под воду ушли дачные массивы, расположенные по берегам Енисея. Все экстренные службы Красноярска были переведены на режим работы повышенной готовности. Последний шлюз на ГЭС закрыли только в сентябре.

ИА KNews

Рекомендуем почитать