Главная
>
Новости
>
В поселке Таежный более 400 учеников будут учиться в новой школе

В поселке Таежный более 400 учеников будут учиться в новой школе

9 октября 2006 15:54
0

В поселке Таежный Богучанского района 6 октября состоялась торжественная линейка в честь открытия новой школы. Теперь у учеников 19 классов будут проходить уроки в новом здании. Поздравить жителей Таежного приехали заместители губернатора края Николай Глушков и Владимир Шишмарев, руководитель агентства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Диев, заместитель руководителя агентства образования администрации края Петр Тыченко, сообщила пресс-служба Совета администрации Красноярского края.

"Глядя на такие красивые, современные школы, начинаешь сожалеть о том, что ты давно вырос, и школьные годы чудесные давно закончились, – сказал заместитель губернатора края Николай Глушков. – Символично, что первый за многие годы крупный строительный объект, построенный здесь – это храм образования. На территории Нижнего Приангарья, в перспективном и передовом Богучанском районе реализуется и еще будет реализовано множество инвестиционных проектов – строительство алюминиевого завода, целлюлозно-бумажного комбината, моста через Ангару. Но в первую очередь мы позаботились о подрастающем поколении, которое и является нашей главной надеждой, нашей основной перспективой".

Заместитель губернатора края Владимир Шишмарев назвал новую школу "образцовой":  "В таком прекрасном здании появляется стимул и учиться, и работать хорошо. И строители, возводя новые объекты в Богучанском районе, будут ориентироваться на этот образец. Поздравляю учителей, которые будут обживать школу, преподавать здесь в комфортных условиях, с хорошим настроением. Можно порадоваться и за родителей учеников, которые могут не беспокоиться за своих детей, получающих знания в теплых, современных, хорошо оборудованных кабинетах. Поздравляю ребят, которые собрались на праздничной линейке. Вам, выпускникам таежнинской школы, в будущем предстоит стать специалистами, которые будут помогать развитию поселка и всего объединенного края. И основу своих знаний вы получите в здесь, в новой школе".

Глава Богучанского района Александр Бахтин поблагодарил за новую школу губернатора Красноярского края Александра Хлопонина: "Новое учреждение образования поселку было просто необходимо. Открытия этой школы район ждал больше 16 лет. Спасибо губернатору, который поручил возобновить строительство, прекратившееся еще в конце прошлого века, и строителям, которые смогли выполнить это поручение в короткий срок".

Напомним, до этого момента все школьники поселка обучались в переполненной действующей таежнинской школе №7. Строительство второй школы в Таежном было начато еще в 1989 году, однако в 1997 году из-за недостатка финансирования возведение прекратилось. В 2006 году объект "Школа в п. Таежный" был включен в краевую адресную инвестиционную программу по Богучанскому району. На сегодняшний день введено в эксплуатацию здание школы, блок мастерских, объекты энергетического хозяйства, наружные сети водоснабжения, канализации и теплоснабжения, выполнены работы по благоустройству и озеленению территории. В новой школе оборудованы два компьютерных класса, два лингофонных кабинета для уроков по иностранному языку, есть библиотека с книгохранилищем, большой спортивный зал, актовый зал, просторная столовая и медицинский кабинет.

"Конечно, всем хотелось, чтобы школа была введена к 1 сентября, – сказал заместитель губернатора края Николай Глушков. – Однако открытие немного задержалось – были замечания у Роспотребнадзора. За 17 лет, пока объект был заброшен, произошли изменения градостроительной документации, поменялись санитарные нормы. Сегодня мы выполнили все условия федеральной службы надзора и теперь этот объект отвечает необходимым санитарно-эпидемиологическим и пожарным требованиям. В конце концов, главной для нас задачей было выполнить поручение губернатора края и сдать в Богучанском районе хорошую школу".

Рекомендуем почитать