Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС отказались выделять из краевого бюджета средства на покупку квартир обманутым дольщикам Игарки

Депутаты ЗС отказались выделять из краевого бюджета средства на покупку квартир обманутым дольщикам Игарки

12 октября 2006 19:49
0

Депутаты ЗС отклонили инициативу игарских коллег о выделении из краевого бюджета средств на покупку квартир в Красноярске для обманутых дольщиков Игарки.

Такое решение было вынесено в ответ на просьбу Игарского городского совета о предоставлении соответствующих дотаций городу. Законопроект был рассмотрен 12 октября на заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике Заксобрания края.

Как стало известно, в 1995 году администрация Игарки, ЗАО «СП Союз северных городов» и жители города заключили трехсторонний договор на приобретение квартир в Красноярске. Дольщики обязались оплатить 30-70% от стоимости, остальное должна была субсидировать администрация Игарки. Однако в 1999 году фирма прекратила существовать. Пять обманутых семей дольщиков подали в суд на администрацию города, взявшую на себя материальную ответственность за фирму. Суд признал их правоту и обязал администрацию Игарки выдать красноярские квартиры гражданам. Их цена составляет около 7 млн. рублей.

Обсудив вопрос, депутаты решили отклонить законопроект из-за некорректности его написания и сомнительности принятого игарским судом решения о выделении жителям Игарки квартир в Красноярске. По данному факту будет проведена проверка на законность заключенных договоров администрации и фирмы. Депутаты рекомендовали Совету администрации разобраться и помочь пострадавшим жителям города каким-либо другим способом.

Рекомендуем почитать