Главная
>
Новости
>
Стоимость проезда в красноярских «маршрутках» вырастет до 9 рублей

Стоимость проезда в красноярских «маршрутках» вырастет до 9 рублей

13 октября 2006 18:09
4

Краевые и городские власти согласовали повышение стоимости проезда в маршрутном транспорте. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил председатель краевой ассоциации автоперевозчиков Михаил Омышев. По его словам, тариф в коммерческих автобусах с начала 2007 года вырастет до 9 рублей, а в муниципальном – до 7 рублей. Это связано с созданием в городе  транспортной управляющей компании, которая будет заниматься организацией пассажирских перевозок.

«В этот раз ассоциации даже не понадобилось подавать в администрацию свои расчёты повышения стоимости проезда, – заявил Омышев. – При открытии автотранспортной управляющей компании администрация заложила в экономическое обоснование это повышение стоимости тарифа. Если не повышать плату за проезд, при существующем тарифе новая компания просто не сможет выплачивать лизинговые платежи за автобусы».

По прогнозам Омышева, стоимость проезда в городском транспорте в течение 2007 года может вырасти дважды: в начале и середине года.

Отметим, что в администрации Красноярского края информацию о грядущем повышении цен пока не подтвердили.

Напомним, создание новой муниципальной автотранспортной управляющей компании обсуждалось 5 сентября на совещании с губернатором.  Предприятие будет называться ООО «Автотранспортная компания» и включит весь муниципальный транспорт. Цель создания компании - привлечь частный капитал для обновления подвижного состава. Компания должна стать доминирующей на рынке пассажирских перевозок Красноярска.

Средства на приобретение новых автобусов готов вкладывать и край из краевого инвестиционного фонда.

ИА KNews

Рекомендуем почитать