Главная
>
Новости
>
Суд подтвердил, что «Эльдорадо-Красноярск» обманывало покупателей

Суд подтвердил, что «Эльдорадо-Красноярск» обманывало покупателей

18 октября 2006 15:33
37

Арбитражный суд Красноярского края подтвердил решение управления Роспотребнадзора о том, что действия ООО «Эльдорадо-Красноярск» можно квалифицировать по статье Кодекса об административных правонарушениях «Обман потребителей». Об этом сообщил судья административно-правовой коллегии, председатель шестого судебного состава арбитражного суда Александр Гурский.

По его словам, ООО «Эльдорадо-Красноярск» обратилось в арбитражный суд с требованием о признании незаконным и отмене постановления управления Роспотребнадзора по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14. 7 КоАП РФ «Обман потребителей».

Из материалов дела следует, что ООО «Производственно-строительная компания «Эльдорадо-Красноярск», в результате проверки управления Роспотребнадзора было оштрафовано на 10 тыс. рублей за обман потребителей. Как следует из протокола об административном правонарушении, 24 апреля 2006 года, приобретая в магазине ООО «Эльдорадо-Красноярск» компьютер по цене 12741 рубль, потребитель Урцегова была введена сотрудниками магазина ООО «Эльдорадо-Красноярск» в заблуждение относительно объема, характера, сроков гарантийного и сервисного обслуживания. В результате покупатель заключила договор о дополнительной услуге стоимостью 1590 рублей, получив на руки сертификат программы дополнительного обслуживания (ПДС) сроком на 2 года.

Из содержания сертификата следует, что ремонт и замена товара производятся в течение двух лет со дня выдачи сертификата, но не ранее, чем истечет гарантийный срок на товар. Для приобретенного Урцеговой компьютера гарантийный срок, согласно гарантийному талону, составляет 3 года. Таким образом, сертификат ПДС фактически не вступает в действие, т.е. ремонт и замена товара могут и должны производиться на основании гарантийных обязательств продавца, тем не менее, убедив покупателя приобрести сертификат, продавец взимает с него плату за два года комплексного обслуживания.

Арбитражный суд принял решение отказать заявителю ООО «Эльдорадо- Красноярск» в удовлетворении требования. 12 октября апелляционная инстанция Арбитражного суда Красноярского края оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Эльдорадо-Красноярск» – без удовлетворения.

Александр Гурский отметил, что арбитражный суд рассмотрел несколько однотипных заявлений, поданных ООО «Эльдорадо – Красноярск» к Управлению Роспотребнадзора.

Рекомендуем почитать