Главная
>
Новости
>
По новому Лесному кодексу подавляющая часть полномочий по лесу перейдет в край

По новому Лесному кодексу подавляющая часть полномочий по лесу перейдет в край

18 октября 2006 16:09
0

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов 18 октября возглавил работу Совета лесной отрасли. В заседании совета приняли участие краевые парламентарии Всеволод Севастьянов, Виктор Зубарев, главы муниципальных образований, генеральный директор ОАО «Лесосибирский ЛДК N 1» Сергей Игрицкий, генеральный директор ЗАО «Маклаковский ЛДК» Владимир Зырянов, генеральный директор ЗАО «Новоенисейский ЛХК» Виктор Шелепков и другие руководители крупнейших предприятий деревообработки и лесной промышленности края. Основной темой для обсуждения стал проект Лесного кодекса РФ.



Гнездилов сообщил собравшимся, что принятие нового Лесного кодекса – это важнейшее для всего лесного комплекса событие российского масштаба Споры вокруг новой его редакции ведутся уже длительное время. Совет администрации края принял активное участие в формулировании и определении ряда основополагающих моментов, фиксируемых в проекте Лесного кодекса.

По словам заместителя губернатора, в отношении практически всех спорных положений нового документа краевые власти активно высказывали свою позицию. 9 октября на Парламентских слушаниях, прошедших в рамках ежегодного международного лесопромышленного форума в Санкт-Петербурге, был представлен последний вариант Лесного кодекса. В ходе доклада, касающегося новшеств, внесенных в Лесной кодекс, который вступит в действие 1 января 2007 года, Андрей Гнездилов остановился на раде важных для края моментах.



Во-первых, замгубернатора заявил, что управление лесами возлагается на администрации субъектов РФ, а за федеральным центром сохраняется жестко ограниченный объем полномочий по лесоуправлению, контролю и надзору. Немаловажно, что новым лесным кодексом, в случае его утверждения, будет увеличен перечень видов лесопользования. Кроме традиционных, существующих сегодня 7 видов использования леса, таких как заготовка древесины, заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, ведение охоты и охотничьего хозяйства и других, появятся такие виды как ведение сельского хозяйства на лесных участках, создание и эксплуатация лесных плантаций, строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов, строительство, реконструкция и эксплуатация линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, переработка древесины и иных лесных ресурсов.



Андрей Гнездилов в своем выступлении акцентировал внимание на том, что в документации о проведении аукционов, кроме традиционных сведений (заявление на участие и документ, подтверждающий, что предприятие не банкрот), появляются требования о наличии кадастрового плана лесного участка. Также проект договора аренды лесного участка (примерные требования о кадастровом плане затруднены отсутствием кадастрового учета по большинству объектов лесного фонда). Гнездилов заявил, что в крае ни одно предприятие, имеющее налоговую задолженность, не было допущено к участию в лесных аукционах.

ИА KNews

Рекомендуем почитать