Главная
>
Новости
>
В Красноярске откроется консульство Словакии

В Красноярске откроется консульство Словакии

18 октября 2006 17:43
2

В Красноярском крае появится словацкое консульство. Как сообщила ИА KNews помощница заместителя губернатора края Сергея Сокола, открытие консульства намечено на 8 ноября, предполагается, что на торжественной церемонии будет присутствовать президент Словацкой республики Иван Гашпарович.

Вопросы открытия консульства обсуждался на встрече Сергея Сокола с полномочным послом Словацкой Республики в Российской Федерации Агустином Чисаром, которая прошла 18 октября. На встрече заместителю губернатора был представлен почетный консул Словацкой Республики в Красноярске. Им стал президент хоккейного клуба «Енисей» Валерий Грачев.

«Открытие почетного Словацкого консульства на территории края очень выгодно. Это внесет определенный вклад в развитие торгово-экономических отношений между краем и республикой - сделает их взаимовыгодными, а так же заметно облегчит работу с предприятиями Словакии. У сибирских бизнесменов появится возможность заключать договора и совершать поставки товаров иностранным предпринимателям напрямую, без посредников», - подчеркнул Сергей Сокол.

По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот Красноярского края со Словакией только за первое полугодие 2006 года составил 2,3 млн  долларов США. В основном в республику экспортируется древесина, всевозможные изделия из нее, а так же древесный уголь.

ИА KNews

Рекомендуем почитать