Главная
>
Новости
>
Начались выплаты компенсаций сосновоборским дачникам, пострадавшим от сброса воды на Красноярской ГЭС

Начались выплаты компенсаций сосновоборским дачникам, пострадавшим от сброса воды на Красноярской ГЭС

18 октября 2006 18:58
0

18 октября начались выплаты компенсаций сосновоборским дачникам, чьи участки были затоплены во время сброса воды на Красноярской ГЭС. В списках получателей зарегистрировано 517 жителей Сосновоборска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил главный специалист по ГО, ЧС и ПБ администрации города Александр Прокопенко.

По его словам, всего в зону подтопления попали шесть садовых обществ общей площадью 197,8 га. Около 2 тыс. участков оказались в той или иной степени затоплены водой. Решение о том, кто из пострадавших получит компенсационную выплату, принималось в администрации Березовского района, на территории которого находятся затопленные дачные общества. «Пострадавшие дачники подавали необходимые для получения компенсации документы в сельскую администрацию Есаулово. Уже оттуда реестр был направлен в Березовку, где проходило совещание о порядке и размерах выплат», – пояснил Александр Прокопенко.

Он отметил, что деньги на выплаты компенсаций будут выделены из бюджета края. Общая сумма выплат составит порядка 5,9 млн. рублей. По решению, принятому на совещании, каждый пострадавший, в зависимости от размера ущерба, получит сумму от 7 тыс. рублей и выше. «С заявлениями на получение компенсации на сегодняшний день обратилось менее 800 человек, поэтому можно сказать, что выплаты получат все», – сказал Александр Прокопенко.

Он добавил, что в настоящее время решается вопрос о внесении в список получателей компенсационных выплат дополнительно около 60 человек. Эти люди вовремя не смогли предоставить на рассмотрение комиссии по ликвидации последствий затопления документы на право собственности дачным участком. «Эти дачники при приобретении садового участка не оформили должным образом участки в собственность. Поэтому им пришлось получать соответствующие справки от председателей садовых обществ и только после этого обращаться за компенсацией. Решение по этим дачникам в ближайшее время будет принято комиссией», – пояснил Прокопенко.

Выплаты компенсаций будут производиться вплоть до 30 октября.

Рекомендуем почитать