Главная
>
Новости
>
Власти считают, что госптицефабрика «Заря» станет эффективно работать лишь после продажи в частные руки

Власти считают, что госптицефабрика «Заря» станет эффективно работать лишь после продажи в частные руки

19 октября 2006 15:36
0

После продажи краевого пакета акций ОАО «Птицефабрика «Заря» должна стать эффективно работающим предприятием. Как сообщил корреспонденту ИА KNews первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов, «именно на такой результат рассчитывает краевая администрация».

По его словам, «мы заинтересованы в том, чтобы новый собственник ОАО «Птицефабрика «Заря», обеспечил сохранение профиля деятельности предприятия, число рабочих мест, модернизацию и развитие производства на птицефабрике. По нашему мнению, ЗАО «Назаровское» обеспечит выполнение всех вышеуказанных условий».

Приватизация пакета акций предприятия предполагает продажу и поступление денежных средств в бюджет. Как пояснили в краевом агентстве сельского хозяйства, способы и порядок приватизации государственного имущества, в том числе акций, установлены федеральным законом, причем все обозначенные в законе способы приватизации четко следуют один за другим. Например, осуществить понижение нормативной цены пакета акций на 50% невозможно без предварительного объявления продажи пакета акций с аукциона по цене не ниже нормативной.

Отметим, нормативная цена пакета акций птицефабрики составляет 95,1 млн. рублей. Нормативная цена продажи пакета акций предприятия определяется в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ. Правила учитывают данные бухгалтерского баланса предприятия, в том числе состояние кредиторской и дебиторской задолженности.

Общая сумма кредиторской задолженности ОАО «Птицефабрика «Заря» по состоянию на июль 2006 года составила 195,4 млн. рублей. Из них 107 млн рублей - перед ЗАО «Назаровское».

ИА KNews

Рекомендуем почитать