Главная
>
Новости
>
ФАС раскрыла сговор сотовых операторов

ФАС раскрыла сговор сотовых операторов

20 октября 2006 10:52
0

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) 19 октября признала сотовые компании МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" ("большая тройка" операторов мобильной связи в России) нарушившими антимонопольное законодательство путем установления повышенных тарифов для других сотовых операторов.

Одновременно дело в отношении "Мобильных ТелеСистем" (МТС) и "Вымпелкома" комиссия решила прекратить, так как они договорились с региональными сотовыми операторами. "Мегафону" антимонопольное ведомство предпишет устранить это нарушение.

В июле этого года компании "большой тройки", чтобы компенсировать убытки от введения принципа "платит звонящий", увеличили тарифы на межоператорские соединения. Друг другу они решили платить 0,95 коп. за минуту исходящего вызова, а остальным операторам, с объемом трафика менее 150 млн минут в месяц, сделать тариф выше на 15 коп. — 1,1 руб. за минуту. Эту дискриминацию они объяснили так: внутри "большой тройки" большой объем трафика, поэтому компании ввели друг для друга скидки.

Региональные операторы, не согласные с этим решением, пожаловались в ФАС. Если бы операторам, не входящим в "большую тройку", пришлось рассчитываться по новым ценам на интерконнект, то для компенсации затрат им нужно было бы поднять тарифы для абонентов, объясняет замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин: они потеряли бы одно из основных конкурентных преимуществ и могли оказаться в неравном по сравнению с федеральными операторами положении, что недопустимо с точки зрения антимонопольного законодательства.

17 августа ФАС возбудила дело в отношении МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" по признакам нарушения статьи 6 закона "О конкуренции". Дело было возбуждено по результатам проведенной антимонопольным органом проверки на предмет соответствия антимонопольному законодательству действий МТС, "ВымпелКома" и "МегаФона" по установлению тарифов в рамках межоператорских взаиморасчетов внутри "большой тройки" ниже, чем для других сотовых операторов.

Как показала проверка, которую провела служба, "Мегафон", "МТС" и "Вымпелком" установили между собой тариф 95 копеек за минуту связи, тогда как все остальные операторы должны платить "тройке лидеров" за то же время на пятнадцать копеек больше. В результате проверки выяснилось, что, несмотря на незначительную, на первый взгляд разницу платежей, "МТС" "Мегафон" и "Вымпелком" платят друг другу на 16% меньше, чем оператор со стороны.


REGNUM

Рекомендуем почитать