Главная
>
Новости
>
Молодежь Красноярского края не проявляет особого интереса к своим пенсионным накоплениям

Молодежь Красноярского края не проявляет особого интереса к своим пенсионным накоплениям

20 октября 2006 19:16
0

Красноярская молодежь не проявляет особого интереса к вопросам пенсионных накоплений. Об этом 20 октября в ходе «прямой линии» сообщила заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по Красноярскому краю Елена Полещук.

По ее словам, «с 2003 года о потребности в пенсионных накоплениях заявили около 83 тыс. молодых людей». В основном интерес проявляют люди 1953-1967 годов рождения, причем люди старше 1967 года рождения по закону лишены права на пенсионные накопления. «Суть пенсионных накоплений состоит в том, чтобы в будущем пенсия замещала около 70% сегодняшнего заработка», – отметила она. Отметим, в крае проживает около трех миллионов человек.

По ее словам, «сегодня пенсионные выплаты зависят не от стажа работы, а от заработка. Это касается не только бюджетников, но и частных предпринимателей. Главное – вовремя и законно отчислять соответствующие выплаты».

Как государственные, так и негосударственные пенсионные фонды работают с управляющими компаниями, причем частные и государственные управляющие компании работают в равных условиях с одинаковыми рисками. «Если человек не выбирает частную компанию самостоятельно, то управлять накопительным капиталом «молчунов» будет государственная управляющая компания, – добавила Полещук. – Всю информацию по негосударственным пенсионным фондам и управляющим компаниям желающие могут узнать в отделениях Пенсионного фонда РФ».

Рекомендуем почитать