Главная
>
Новости
>
Роспотребнадзор проверяет латвийские шпроты в красноярских магазинах

Роспотребнадзор проверяет латвийские шпроты в красноярских магазинах

23 октября 2006 15:46
2

Латвийские рыбные консервы, продающиеся в магазинах Красноярска, будут исследоваться специалистами на предмет наличия в них опасных веществ. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщила пресс-секретарь Красноярского управления Роспотребнадзора Наталья Краснопеева.

По ее словам, проверки в красноярских магазинах были запланированы после того, как специалисты Россельхознадзора обнаружили превышение допустимого содержания бензапирена в латвийских шпротах в полтора-два раза. Проверки в некоторых магазинах уже начались.

«При проверке специалисты будут изучать ассортимент продукции магазина и, в случае наличия в продаже латвийских консервов, будут брать их пробы для проведения лабораторных анализов. Уже после этого будет приниматься конкретное решение по каждому случаю», – пояснила Наталья Краснопеева.

Если лабораторные исследования покажут, что содержание бензапирена в этих консервах действительно превышено, партии этих рыбных консервантов будут изыматься из продажи. «Пока никаких изъятий не производилось, все необходимые исследования проводятся», – отметила Краснопеева.

В крупных торговых продовольственных комплексах города и края комментарии по этому вопросу пока получить не удалось. В головных офисах торговых сетей «АЛПИ» и «Десятки» от комментариев отказались, сославшись на то, что на местах нет нужных специалистов. В торговом комплексе «Командор» пообещали ответить на вопросы по поводу рыбных консервов позже.

ИА KNews

Рекомендуем почитать