Главная
>
Новости
>
За допинг российский борец лишен золотой медали первенства мира

За допинг российский борец лишен золотой медали первенства мира

25 октября 2006 10:53
0

В Федерацию спортивной борьбы России пришел факс за подписью генерального секретаря Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Мишеля Дюссона. В нем доводится до сведения, что российский борец вольного стиля Виктор Лебедев из Якутии, завоевавший золотую медаль первенства мира-2006 среди юниоров в категории до 50 кг, уличен в применении запрещенного препарата болденона, и должен вернуть награду медаль в FILA.

"Болденон - это ветеринарный анаболический препарат производства Китая, название его российского аналога - эквипоз, - проконсультировал директор ФГУП "Российский антидопинговый центр" доктор наук Григорий Родченков. - Он очень мощный, хорошо известный, спокойно ловится, тем более - в таких современных и мощных лабораториях, как наша. Непонятно и даже странно, что этот анаболик вдруг проявился у нас...".

Таким образом, сообщает агентство "Весь спорт", золотая медаль и звание победителя первенства мира среди юниоров 2006 года в категории до 50 кг перешли к турку Ахмету Пекеру.

Рекомендуем почитать