Главная
>
Новости
>
Сибирский федеральный университет будет построен именно в Красноярске

Сибирский федеральный университет будет построен именно в Красноярске

25 октября 2006 11:46
11

Вечером 24 октября на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по реализации национальных проектов и демографической политики было принято окончательное решение – Сибирский федеральный университет будет построен в Красноярске.

Историческое для Красноярского края заседание вел первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который с самого начала курировал этот проект, сообщили в пресс-службе администрации края.

Решение Президиума Совета – последнее обязательное процедурное действие перед подписанием постановления Правительства о Сибирском федеральном университете. Окончательный проект постановления уже находится в Красноярске на согласовании с губернатором Александром Хлопониным, который почти год боролся за этот проект; и председателем Заксобрания, а также у полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

После того, как все необходимые подписи будут собраны – проект постановления о создании в Красноярске Сибирского федерального университета будет передан председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову на утверждение. "Государство готово выделить на эти университеты значительные финансовые ресурсы. Но мы должны с вами понимать, когда и за счет каких организационных мероприятий будет получен именно новый образовательный эффект, то есть качественно новый уровень образования, чтобы создание этих новых вузов не превратилось просто в процедуру их укрупнения", - сказал Дмитрий Медведев.

В соответствии с проектом постановления на строительство федерального университета в Красноярске в течение двух лет из федерального бюджета будет выделено 3 млрд. рублей. Сейчас идут переговоры с Минфином РФ о выделении в 2009-2010 годах еще 5 млрд. рублей. Общая стоимость проекта – 15 млрд. рублей.

Для будущего университета выделен земельный участок – 390 га. Здесь будет построены современные учебные корпуса и вся необходимая инфраструктура. Годовой бюджет Сибирского федерального университета в 2007 году составит 1.2 млрд. рублей. Занятия в новом учебном заведении начнутся 1 сентября 2007 года.

 

Рекомендуем почитать