Главная
>
Новости
>
"Россия не стремится расширить свою территорию", - Путин

"Россия не стремится расширить свою территорию", - Путин

25 октября 2006 18:21
0

"Люди в Абхазии и Южной Осетии обеспокоены милитаризацией Грузии, обеспокоены этим и мы", - заявил президент России Владимир Путин. По его словам, именно с этим связано ухудшение российско-грузинских отношений - опасением того, что Грузия занята подготовкой силового варианта решения этих проблем. "Не думаю, что это пойдет на пользу народу Грузии. Это будет ошибкой, которую нельзя допустить", - подчеркнул Владимир Путин, добавив, что проблемы необходимо решать с использованием мирных средств и путем компромиссов.

Отвечая на вопрос, намерена ли России принять в свой состав Абхазию или Южную Осетию, глава страны подчеркнул, что "Россия не стремится расширить свою территорию". "Даже после распада СССР, Россия остается самой большой страной в мире, нам достаточно территорий. Но мы не можем допустить кровопролития", - отметил президент России. По его словам, меры, предпринимаемые в отношении Грузии, не связаны с планами вступления в НАТО или иными вопросами. "Есть стремление предотвратить возможное кровопролитие, поскольку мы знакомы с предысторией этого вопроса. Еще в 20 году были предприняты три карательные операции в отношении осетин. Надо помнить об этом, знать и действовать очень аккуратно", - сказал президент.

Владимир Путин также отметил, что и в международном праве есть противоречия. "Есть право на сохранение территориальной целостности государств, которое мы уважаем и придерживаемся. С другой стороны, существует право наций на самоопределение. Мы должны искать выход из такой ситуации, внимательно следя за прецедентами, в том числе и косовским", - отметил президент России.

В ходе прямой линии сын погибшего ветерана войны из Твери задал вопрос президенту России о росте фашиствующих настроений в обществе, назвав происходящее позором. Путин признался, что ему горько говорить о том, что это появилось в нашей стране. В других странах мы резко осуждаем подобные проявления, но внутри своей страны сталкиваемся с ними. Правоохранительные органы должны оперативно на это реагировать. Не надо подменять понятия. В судебной системе все-таки выносятся приговоры по существу, без всякой лакировки. Путин пообещал следить за тем, чтобы судебная система, которая развивается хорошими темпами, будет ответственно подходить к таким преступлениям (речь в вопросе шла об осуждении вандалов по статье хулиганство), передает ИА REGNUM.

Рекомендуем почитать